ГБОУ школа 707 Невского района Санкт-Петербурга ГБОУ школа 707 Невского района Санкт-Петербурга

ГБОУ ШКОЛА №707

Невского района Санкт-Петербурга

 

Пост-релиз городского семинара

Пост-релиз городского семинара

11 ноября 2021 в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждение средней общеобразовательной школы №707 Невского района Санкт-Петербурга прошёл городской семинар по теме: «Аддитивные технологии и перспективы их применения в образовании» образования», организованный

учебно-методическим отделом ГБУ ДПО «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий» в рамках цикла городских семинаров “Опыт информатизации в образовательных организациях Санкт-Петербурга”.

Семинар прошел в дистанционном режиме, все желающие могли предварительно зарегистрироваться через специальную форму. Сам семинар транслировался в прямом эфире через платформу YouTube, там же можно посмотреть запись

В работе семинара приняли участие 82 слушателя, работающих в 18 районах города Санкт-Петербурга

 

в различных образовательных организациях: руководители ЦИО, заместители директоров по УВР, заместители директоров по ШИС, заместители директоров по ИТ, заведующие медиатекой, методисты, учителя информатики, учителя физики, учителя математики, учителя технологии, учителя, педагоги-организаторы, педагоги ДО, учителя технологии, учитель-логопеды.

В теоретической части семинара была освещена тема цифровизации образования с помощью 3D принтеров. Были выделены проблемы и возможные пути их решения, обозначены условия развития познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в цифровом мире. На семинаре были продемонстрированы возможные пути внедрения инноваций в сфере 3Д образования

Было продемонстрировано оборудование для печати и связанные с ним трудности использования в учебной организации. Выступающие продемонстрировали возможности 3D и показали, какие детали из реальной жизни можно создавать на специализированном оборудовании.

Кроме этого впервые была показано рассказано о новой технологии технологии печати на новейшем оборудовании - 5D принтерах, о новых возможностях во время печати.

 

Практическая часть семинара была организована в форме презентации

педагогического опыта при внедрении и использовании технологии 3D печати на занятиях с детьми. Также обсуждалась роль педагога в 3D печати на обычных уроках не связанных с техническими науками, напримере, учителя русского языка и литературы был продемонстрирован успешный опыт совмещения классического урока литературы и 3D технологий - так называемый “объемный текст”.

Участники семинара познакомились с различными технологиями, с помощью которых дети могут обучаться любым предметам с использованием элементов из 3D печати.

Гостей семинара очень заинтересовали возможности применения технологии в 5D принтерах.

В заключительной части участники семинара высоко оценили организацию данного мероприятия, отметив, что содержание мероприятия было интересным и полезным. Обозначили, что представленный арсенал методов, форм и приемов работы мотивируют и стимулирует детей к познавательно-исследовательской, продуктивной деятельность, а педагогов - к профессиональному развитию и дают возможность для расширения профессиональной деятельности.

19:20
517
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.